
Бобровники - единственный в регионе пограничный переход, обслуживающий автомобильное грузовое движение. С утра во вторник закрыт до дальнейших распоряжений соседний переход в Кужницах. Недалеко от этого перехода, на белорусской стороне расположен с лагерь нескольких сотен мигрантов, там предпринимались попытки силой прорвать границу.
В четверг с 8 до 22 часов в связи с национальным праздником Независимости в стране был введен запрет на движение грузовиков.
Утром в очереди к пограничному переходу в Бобровниках пришлось ждать 50 часов, вечером очередь несколько сократилась и время ожидания составляло 41 час - сообщила пресс-секретарь Подляского пограничного отряда майор Катажина Зданович.
Зарегистрировано более 250 автомобилей
За последнюю смену (12 часов) на этом переходе было зарегистрировано 255 автомобилей, сообщила пресс - секретарь. Она добавила, что на въезд в Польшу грузовикам в четверг вечером пришлось ждать шесть часов (утром было два часа).
Очереди в Корощине
Представитель палаты налоговой администрации (IAS) в Люблине Михал Дерус сообщил, что в очереди на грузовом пограничном переходе в Корощине (Люблинское воеводство) в очереди ждут 840 автомобилей. По подсчетам, на оформление потребуется около 20 часов.
- За 12-часовую смену было обслужено 503 машины - сказал Дерус.
Он добавил, что очередь грузовиков, ожидающих пересечения польско-белорусской границы в Корощине, увеличилась, несмотря на действующий 10 и 11 ноября запрет на движение грузовых автомобилей. Запрет не распространялся на автобусы и грузовики, перевозящие лекарства, медикаменты, скоропортящиеся товары, продукты питания и живых животных.
Очередь на въезде в Польшу с территории Белоруссии короче.
-За 12-часовую смену было зарегистрировано 400 автомобилей. В настоящее время в очереди находится 60 автомобилей, и ориентировочное время ожидания составляет два часа" - сообщил Дерус. Как добавил он, обслуживание транспортных средств на переходе в Корощине проводится "постоянно и без каких-либо препятствий". Он отметил, что к пограничному переходу подъезжают новые транспортные средства.
wydarzenia.interia.pl